Глава МЧС, прибывший в Бурятию, обвинил в пожарах человеческий фактор


Основный фактор возникновения пожаров в Иркутской области и Бурятии — человеческий, считает глава МЧС России Владимир Пучков, прибывший сегодня, 29 апреля, в Улан-Уде вместе с оперативной группой, передает RT.

«Глава министерства Владимир Пучков вместе с оперативной группой МЧС России на вертолёте Ми-8 провел воздушный мониторинг обстановки», — сообщает пресс-служба при министерстве МЧС РФ.

Министр основным фактором возникновения пожаров считает человеческий фактор, который сыграл роль на фоне чрезвычайной жары и сильного ветра.

«В отдельных местах зафиксированы возгорания, так как лесозаготовители сжигают порубочные остатки, несмотря на введенный режим чрезвычайной ситуации», — сообщил Владимир Пучков.

По факту возгорания Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по ст. 293 УК России «Халатность».

Напомним, что со вчерашнего дня в связи с пожарами в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. В Бурятии установлен высокий класс пожароопасной ситуации. По сообщениям на утро 29 апреля сгорело около 7 гектар леса и около 100 жилых домов.

Комментарии
Загружаются...