Глава МИД ФРГ: НАТО не принимало решения о повышении расходов


Решение об увеличении расходов каждой страны-члена НАТО на оборону до 2% ВВП не было принято руководством альянса, заявил 1 марта глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, сообщает Reuters.

На брифинге в Таллине (Эстония) Габриэль выразил обеспокоенность тем, что политики дают публичные обещания, которые «не могут выполнить позднее». Под обещанием он имел ввиду увеличение расходов на оборону участникам НАТО на 2% ВВП в течение 10 лет.

По его словам, рост расходов на оборону — цель, которая не терпит возражений, однако решения о ее обязательности не было. В НАТО лишь пришли к соглашению, что это направление к действию.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ждет от союзников по НАТО увеличения военных бюджетов, поскольку Вашингтон не может платить больше всех. В настоящее время лишь пять стран из 28 членов альянса выполняют принятую на саммите в Уэльсе в 2014 году рекомендацию повысить военные бюджеты до 2%.

Это условие является обязательным для вступления в НАТО, в частности, его обязана будет соблюсти Черногория, которая претендует на членство в альянсе. В Вашингтоне считают, что США не должны нести на себе основное бремя расходов, тогда как европейские союзники предпочитают экономить.

Комментарии
Загружаются...