Глава Правительства: регионы должны иметь бóльшую экономическую свободу

Глава Правительства РФ России Дмитрий Медведев: регионы должны иметь бóльшую экономическую свободу. Об этом он сообщил в своем докладе на съезде партии «Единая Россия» сегодня, 22 января, передает информационно-аналитическое агентство Уральского федерального округа ZNAK.КОМ.
«Регионы должны быть самодостаточными. Это непременное условие развития страны», — заявил Медведев.
Он напомнил, что в бюджет страны на 2017 год заложены 614 млрд рублей для балансировки региональных бюджетов и 200 млрд на бюджетные кредиты, однако призвал региональные власти «зарабатывать самим».
«На законодательном уровне созданы дополнительные стимулы, чтобы регионы зарабатывали сами. Но нужно всем нам еще раз подумать, как помочь регионам создать устойчивую основу для собственного развития. Регионы наши должны быть самодостаточными, это непременное условие развития страны», — сказал Дмитрий Медведев.
Ранее некоторые главы регионов критиковали федеральный центр за неправильное перераспределение доходов между федеральным и региональными бюджетами.