Госдеп: у КНДР, вероятно, есть возможность нанести ракетный удар по США


«Я не хочу раскрывать наши источники в спецслужбах, но у нас есть информация, что у КНДР, вероятно, есть возможность нанести ракетный удар не только по соседним странам, но и по США. Поэтому мы и заявили, что период стратегического терпения закончился», — заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер в понедельник, 24 апреля, сообщает RT.

Также дипломат добавил, что располагает доказательствами давления Китая на Пхеньян в сторону углубления кризиса на Корейском полуострове.

Напомним, 21 апреля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что угрозы Северной Кореи превратить в пыль территорию Соединенных Штатов несостоятельны и не заслуживают внимания.

Напомним также, что в январе 2017 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а в феврале 2017 года запустила ракету, способную пролететь 12 тысяч километров. 10 апреля авианосная группа ВМФ США, державшая курс на порты Австралии и Сингапура, неожиданно развернулась в направлении Корейского полуострова и направилась к берегам Южной Кореи.

Представители дипведомства РФ неоднократно подчеркивали, что взаимный обмен угрозами между США и КНДР может привести к драматичному развитию событий, в то время как проблему необходимо решать в соответствующем переговорном русле, опираясь на международно-правовую базу, историю и опыт.

Комментарии
Загружаются...