Госдума позаботилась о списке коррупционеров

Законопроект о создании реестра госслужащих, уволенных в связи с утратой доверия, приняли в первом чтении депутаты Госдумы 14 декабря, сообщает агентство REGNUM.
Список коррупционеров будет размещаться на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров «Госслужба» на странице http://www.gossluzhba.gov.ru. В дальнейшем правительство России разработает необходимый порядок по работе с «черным списком» чиновников.
Депутаты позаботились о порядке исключения из реестра. Так, депутат от «Единой России»» Эрнест Валеев заявил, что включение в этот список не может быть вечным и что исключение из реестра должно быть без всех возможных последствий для фигурантов.
Заметим что по данным Минтруда РФ в государственных и муниципальных органах за период 2012–2015 гг. в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тыс. человек. Генеральная прокуратура сообщает о 458 чиновниках, привлеченных к ответственности за неисполнение законодательства о противодействии коррупции в первом полугодии 2016 года. В ведомстве отмечают рост числа преступлений коррупционной направленности с каждым годом.