Иран: указ Трампа о мигрантах дискриминирует наших граждан

Протест действиям президента США Дональда Трампа, который подписал указ, ужесточающий миграционные правила, выразил МИД Ирана через представляющего интересы Вашингтона в Тегеране посла Швейцарии Джулио Хааса. Об этом 29 января сообщила со ссылкой на агентство AFP газета «Коммерсант».
Представитель иранского дипломатического ведомства заявил, что антимиграционный указ нового главы США в Иране расценивают как прямую дискриминацию своих граждан. Дипломат добавил также, что в ближайшее время нота с указанием на то, что «указ Трампа безосновательный, недопустимый и носит дискриминационный характер», будет направлена США.
Как ранее сообщало ИА Красная Весна, граждане Ирана уже в полной мере ощутили на себе последствия данного указа. В частности, многие авиаперевозчики уже начали отказывать иранцам в регистрации и посадке на свои рейсы, отправляющиеся в США. Среди тех, кто незамедлительно приступил к исполнению новых миграционных требований США, оказались перевозчики из Австрии, Турции, авиакомпания Арабских Эмиратов, Люфтганза, Катарские авиалинии. Авиаперевозчики, видимо подстраховываясь, отказывают даже тем гражданам Ирана, у которых есть вид на жительство в США.