Канцлер Австрии: санкции против РФ выгодны США, но не Австрии и Европе
![Канцлер Австрии Кристиан Керн, автор: SPÖ Presse und Kommunikation [sozialdemokratie], лицензия: CC BY SA 2.0](/static/files/2a866d0b.jpg)
Об отсутствии заинтересованности в антироссийских санкциях у Австрии и Европы заявил канцлер Австрии Кристиан Керн 15 июня на странице своего блога в Twitter.
«Не в интересах Европы и Австрии, наших рабочих мест и предприятий, когда санкции вводятся по экономическим соображениям», — говорится в опубликованном австрийским канцлером сообщении.
Напомним, что 14 июня Сенат Конгресса США утвердил новые санкции против России. Данный законопроект позволяет президенту США ввести санкции в отношении лиц, которые планируют в течение года инвестировать более $5 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов. Также санкции могут быть введены и при единовременных инвестициях на сумму более $1 млн. Кроме того, наложен запрет на предоставление России технологий и информационной поддержки в промышленной сфере.
Напомним также, что с резкой критикой в адрес Конгресса США по поводу введения новых ограничительных мер против России выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, сделав совместное с австрийским канцлером Кристианом Керном заявление, опубликованное сегодня МИД ФРГ.