Канцлер ФРГ вновь возглавила ХДС — девятый раз подряд

Партия Христианско-демократический союз (ХДС) в девятый раз переизбрала канцлера ФРГ Ангелу Меркель на пост председателя, сообщает 6 декабря РИА Новости.
Выборы главы ХДС прошли на партийном съезде в Эссене. По словам Меркель, которая остается бессменным руководителем партии на протяжении 16 лет, она рада результату.
"Я принимаю выбор (однопартийцев)", — сказала Меркель. На выборах она была единственным кандидатом, за нее проголосовали 89,5% делегатов. В 2014 году за переизбрание Меркель председателем партии проголосовали 96,7% делегатов, в 2012 году — 97,9% делегатов. Других кандидатов на должность председателя партии предложено не было.
Напомним, в 2017 году Меркель планирует в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера Германии. Для начала предвыборной гонки ей было необходимо заручиться поддержкой ХДС.