Министр энергетики Казахстана: мы останемся лидером по добыче урана


Несмотря на падение спроса, Казахстан останется лидером по добыче урана, заявил министр энергетики республики Канат Бозумбаев сегодня, 15 мая, передает ТАСС.

В 2009 году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче и продаже урана, отодвинув при этом Канаду и Австралию. Но, начиная с 2011 года, спрос на уран стал падать. Вместе со спросом упали и цены, достигнув в 2016 году 12-летнего минимума. По мнению аналитиков, переизбыток урана сохранится по крайней мере вплоть до 2020 года. Но, несмотря на переизбыток урана и высокую волатильность цен, Казахстан твердо намерен оставаться лидером производства и крупнейшим продавцом основного на сегодняшний день компонента ядерного топлива.

Напомним, в 2013 году Казахстан занимал примерно 36% мирового рынка природного урана. А когда в январе 2017 года Казахстаном было принято решение об уменьшении объема добычи урана на 10%, цена урана на мировом рынке тут же возросла на 20%.

Комментарии
Загружаются...