Китай предлагает вывести палестинский вопрос на международный уровень
Решение израильско-палестинского конфликта должно быть ключевым для международного сообщества. Решение этого вопроса поможет решить ближневосточный кризис, сказал в телеграмме в ООН лидер Китая Си Цзиньпин сегодня, 30 ноября, сообщает Синьхуа .
Поздравительная телеграмма от лидера КНР, в которой Си Цзиньпин призвал помочь конфликтующим сторонам прийти к согласию, была направлена в ООН в честь Международного дня солидарности с Палестиной. Лидер КНР также призвал палестинскую и израильскую сторону к мирному решению вопросов: «Палестинский вопрос должен стать приоритетом в международной повестке дня, так как является ключевой проблемой, препятствующей установлению мира на Ближнем Востоке».
В продолжении китайский лидер написал: «Китай приветствует и поддерживает любые усилия, которые помогут облегчить ситуацию и как можно скорее привести к решению о создании двух стран».
Напомним, что Китай поддерживает палестинскую сторону и призывает Израиль вернуться к границам 1967 года, которые существовали до шестидневной войны.