Китай принял новую национальную киберстратегию

Мировое киберпространство должно быть мирным, открытым и безопасным, говорится в Стратегии по безопасности в интернете Китайской Народной Республики, опубликованной 27 декабря агентством Синьхуа, передает РИА Новости.
Защита национального суверенитета, национальной безопасности страны в интернет-пространстве, защита современной компьютеризированной инфраструктуры стали основными направлениями принятой КНР стратегии. Кроме того, особое место в документе уделяется вопросам кибертерроризма и киберпреступности. Для успешной борьбы с ними подчеркивается необходимость тесного сотрудничества Китая с другими странами.
Напомним, что в середине прошлого месяца КНР завершила разработку и начала внедрение абсолютно новой, по словам агентства Синьхуа, системы национальной компьютерной безопасности. Разработка и тестирование велись на протяжении восьми лет силами лучших военно-технических и технологических китайских научно-исследовательских центров, а также силами Академии наук Китайской Народной Республики.