КНР : Корейский полуостров должен получить безъядерный статус

Китайская сторона надеется достичь консенсуса по вопросу возобновления шестисторонних переговоров по денуклериализации Корейского полуострова (отказу стран от ядерного оружия), заявил министр иностранных дел Китайской Народной республики Ван И перед министерской встречей Совета безопасности ООН, посвященной этому вопросу, 28 апреля сообщает РИА Новости.
«Что касается возобновления шестисторонних переговоров (сейчас), то мы еще не на этом этапе. Крайне важно в настоящий момент, чтобы переговоры возобновились. Они могут быть даже двусторонними, или многосторонними, но в конечном счете мы надеемся, что мы вернемся к шестисторонним переговорам, так как шестисторонние переговоры прямо связаны с вопросом Корейского полуострова», — сказал Ван И.
В шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, которые начались в августе 2003 года, принимали участие Россия, КНДР, Южная Корея, США, Китай и Япония. В результате переговоров КНДР заморозила свою ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене. Но с 2008 года переговоры зашли в тупик из-за разногласий между КНДР и США по вопросу о способах проверки представляемой Пхеньяном информации по ядерной программе. Кроме того, Япония и Южная Корея отказались от поставок топлива для обычных электростанций, которые должны были осуществляться в КНДР взамен ее отказа от ядерной программы.