Кудрин предлагает увеличить пенсионный возраст с 2019 года

О необходимости повысить пенсионный возраст в ближайшие 2–3 года заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин 16 января в интервью ТАСС.
«Начать нужно было давно, и сейчас уже срочно нужно начинать. Мы считаем, что необходимо начинать с 2019 или с 2020 года», — сказал Кудрин.
Бывший министр финансов также пояснил, что экономический эффект в виде накопления «солидной суммы» будет достигнут через 10–16 лет после первого повышения пенсионного возраста.
«При переходе на новый пенсионный возраст за первый год только небольшая группа работающих продолжат свою работу и не выйдут на пенсию, а задержатся на полгода. Затем появится новая группа, и так процесс растянется на 10-16 лет. Эффект будет накапливаться, сумма, остающаяся на пенсионеров, — каждый год расти. Первые годы это будет небольшая сумма, а к концу процесса станет очень солидной», — сказал Кудрин.
При этом, по его словам, повышение пенсионного возраста коснется только тех, кто сейчас работает и кому еще только предстоит выйти на пенсию в будущем.
Напомним, что ранее представитель МВФ Дэвид Липтон рекомендовал России изменить пенсионный возраст в сторону увеличения.
В Госдуму РФ в конце 2015 года был внесен на рассмотрение законопроект, который предусматривает повышение чиновникам пенсионного возраста до 65 лет. С 2017 года закон вступил в силу, теперь госслужащим будет постепенно увеличен порог выхода на пенсию: до 65 лет у мужчин, до 63 лет у женщин.