Кургинян о расколе Украины: важно ослабить базу противника и усилить свою

В любой политике важно ослабить базу противника и усилить свою, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 9 февраля в эфире передачи Владимира Соловьёва «Поединок», посвященной политике России в отношении Украины.
Заявление Сергея Кургиняна прозвучало в ответ на тезис Владимира Жириновского, председателя партии ЛДПР, о том, что новая реинтеграция украинских территорий должна проводиться по «царскому» типу деления страны: «Киевская, Житомирская, Винницкая, Донецкая губернии, назначаемые из Москвы генерал-губернаторы и один язык».
Возражая лидеру ЛДПР, Сергей Кургинян отметил: «Чем более жесткими будут наши действия, чем больше будет крови, тем больше будет сопротивление. Мы ввязываемся в ситуацию, из которой не будет выхода. И не надо думать, что мы „воскресли“. Мы еле-еле выкарабкались из „холодной войны“. Нам надо побеждать, но такими методами, при которых противник окажется минимизирован. На Украине есть три населения. Первая [Украина] — все равно враждебная Галиция. А, собственно, зачем она нам нужна? Ей посылается месседж: „Станьте независимым государством, у вас будет сплошной Галицийский рай“. Вторая — это нейтральная киевская, за которую надо бороться. И третья — это наша русская, которую надо поддержать».
Кургинян привел пример ошибочной, по его убеждению, политики Советского Союза в отношении некомплиментарных России групп населения: «Поддерживали некомплиментарных грузин, Прибалтику и прочих, которые их не любили, вместо того, чтобы поддержать дружественные. Нельзя повторять ошибки Советского Союза».
Кроме того, Сергей Кургинян заявил, что попытка присоединения соседних государств в качестве субъектов РФ приведет к вооруженному сопротивлению со стороны населения этих стран: «Это (подход В. Жириновского — ред. ИА Красная Весна) ведет к большому кровопролитию, потому что войска нашего врага получат опору в виде тех, кто не хочет стать районом, но вполне готов стать дружественным нам народом. А как только этим людям говорят: „Будете районом, будете частью“, — они говорят: „Ах, так!“ и берут автомат. Их надо будет подавлять, а им навстречу [пойдут] натовцы, поляки, немцы и кто угодно. Мы резко увеличиваем цену взятия этих территорий».
Напомним, что передача Владимира Соловьёва «Поединок» с участием Сергея Кургиняна и Владимира Жириновского является продолжением полемики, возникшей между С. Е. Кургиняном и В. В. Жириновским 7 февраля на передаче «Вечер с Соловьевым» по поводу вопроса о действиях России на Украине в связи с обострением военного конфликта в Донбассе. Телевизионное голосование зрителей передачи «Поединок» в Восточной Сибири закончилось победой Сергея Кургиняна со счетом 14 316 голосов против 2 204 за Владимира Жириновского.