Кургинян: Россия выиграет на Украине всё, что хочет

России выгодно смягчение отношений с Украиной, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 24 марта в выступлении на передаче «Время покажет».
По его словам, главный выигрыш от подписания украинской стороной Минских соглашений принадлежит Москве. Украина пытается обострять обстановку, потому что, если она примет еще и новую конституцию, то проигрыш ее станет окончательным. «Никому так не выгодны Минские соглашения, как России. Всё. Мы всё выигрываем», — заявил Кургинян. Тем не менее политическая мягкость не означает, что Россия не будет запоминать всё, что говорят и предпринимают украинские власти. «Мы всегда работаем сейчас на тормоз. Не потому, что мы добрые, или мы не умеем оценивать», — подчеркнул политолог.
По его мнению, внутриполитическая борьба, разворачивающаяся сейчас на Украине, приведет к «тонкому» разрушению этого государства. Так, сами украинцы выступили с опровержениями очередных обвинений украинского президента Петра Порошенко в адрес России. Кургинян уверен, что Порошенко «окажется сейчас не в идиотском положении, а в супер-идиотском», поскольку реальный виновник найдется не среди россиян, а на самой же Украине. «А кто тогда Порошенко? Он просто шут гороховый. Правильно?» — сказал политолог.
Напомним, что украинский президент и генеральный прокурор обвинили в недавнем убийстве депутата Госдумы Дениса Вороненкова российские спецслужбы. Однако, по информации СМИ, полученной 24 марта, у стрелявшего в Вороненкова человека обнаружили документы Национальной гвардии Украины — организации из системы украинского МВД, участвующей в военной операции против граждан Донбасса.