1. Экономическая война
  2. Иранская ядерная программа
Вена, / ИА Красная Весна

МАГАТЭ: Иран располагает 50% от разрешенного объема обогащенного урана


Иран располагает примерно половиной от объема обогащенного урана, разрешенного условиями ядерной сделки. Такие данные содержатся в ежеквартальном отчете Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), 24 февраля передает агентство Reuters.

«По состоянию на 18 февраля 2017 года, количество иранского урана, обогащенного до 3,67 процента U-235 не превышает 101,7 кг»,  — говорится в отчете МАГАТЭ.

Ранее МАГАТЭ включало в иранские запасы низкообогащенного урана значительную часть урана, смешанного с твердыми бытовыми отходами, который не может быть использован без сложной обработки. Проведение подобной обработки запрещено Ирану в соответствии с условиями ядерной сделки, поэтому МАГАТЭ посчитало возможным исключить 99,9 кг низкообогащенного урана данного типа из общего объема иранских запасов.

Напомним, что в 2015 году между Ираном с одной стороны и США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией с другой было заключено соглашение об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против Ирана. По условиям этой ядерной сделки иранские запасы низкообогащенного урана не должны превышать 203 кг.

Комментарии
Загружаются...