Меркель надеется на объединение ХДС и ХСС на выборах в 2017 году
Расхождения по вопросам миграционной политики ФРГ, возникшие между партиями ХДС и ХСС, не должны быть препятствием к формированию совместной предвыборной программы, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 14 января на встрече руководителей ХДС, передает ТАСС.
Суть разногласия между партиями в том, что ХДС, в котором председательствует Меркель, лояльно относится к уровню притока мигрантов в ФРГ — 200 тыс. мигрантов в год. Руководство ХСС настаивает на отмене подобной нормы. Меркель считает, что этот вопрос не является проблемой для выработки единой предвыборной программы до июня 2017 года, так как позиции двух партий близки по многим другим вопросам.
Напомним, что очередные парламентские выборы в ФРГ пройдут в августе или сентябре 2017 года. По их итогам будет сформирован новый состав бундестага (парламента), депутатами которого будет выбран новый федеральный канцлер ФРГ. С 17 декабря 2013 года по сей день действует федеральное правительство ФРГ в составе членов партий: «Христианско-демократический союз», «Христианско-социальный союз» и «Социал-демократическая партия Германии». Ангела Меркель уже заявляла о намерении выдвинуть свою кандидатуру от блока ХДС/ХСС.