Минприроды РФ: в Арктике успешно прошли учения по ликвидации разливов нефти

В Арктике состоялись учения по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ 28 марта, передает ТАСС.
В районе нефтяной платформы «Приразломная», которая принадлежит «Газпром нефть шельф», участники мероприятия отработали ликвидацию разлива нефти в объеме 5 тыс. куб.м в ледовых условиях, а также защиту мыса Варандей от загрязнения нефтью. Были применены специальные суда и оборудование, наземный транспорт.
В учениях приняли участие МЧС России, представители крупных добывающих компаний («Газпром», «Лукойл», «Роснефть»), администрации Мурманской области, Ненецкого АО, «Совкомфлота» и «Морспасслужбы Росморречфлота».
«Мы смогли проверить уровень подготовки и навыков подразделений добывающих компаний по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также их оперативного взаимодействия. Можно сказать, что на сегодня все компании, работающие на шельфе Арктики, показывают очень высокий уровень подготовки», — заявил глава Минприроды Сергей Донской.
Напомним, что эти учения проходили в преддверии форума «Арктика — территория диалога». Он пройдет в Архангельске 29–30 марта. Его должны посетить около 1500 человек из России и других стран. На форуме участники обсудят повышение уровня жизни на арктических территориях, вопросы экологии и развития транспортной системы.
Подобные учения на платформе «Приразломная» проходят не в первый раз. В августе 2016 года компания «Газпром нефть шельф» провела двухсуточные учения, которые также завершились успешно.
Нефтяное месторождение «Приразломное» располагается в Баренцевом море вблизи Карских ворот. Оно было открыто в 1989 году, а его запасы превышают 70 миллионов тонн. Впервые добыча нефти на месторождении была начата в декабре 2013 года, а уже в апреле 2014 года была отгружена первая партия арктической нефти сорта ARCO.