Минздрав ужесточает борьбу с табаком

Проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака, рассчитанной на ближайшие пять лет, разослан в федеральные органы исполнительной власти в конце мая, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников 2 июня, сообщают «Известия».
В новой версии антитабачной концепции, которую доработал Минздрав, вводится запрет на государственную поддержку кино и видеопродукции, в которых герои курят или показывают табачные изделия или бренды. Также ужесточаются требования к унифицированной пачке сигарет. При этом Минздрав посчитал неправильным увеличение рабочего дня для курильщиков.
«Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий. Если положительный герой на экране курит, то зрители, особенно дети и подростки, копируют его», — сказал Алексей Шабашов, член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве.
Однако, кинематографисты скептически отнеслись к этому предложению.
«Наивно представлять, что это связано между собой, — сказал Карен Шахназаров, гендиректор «Мосфильма». — Кино должно отражать какую-то часть жизни, а в жизни люди курят».
В Гильдии кинорежиссеров считают, что иногда курение героя — это творческий прием, используемый режиссером, чтобы показать зрителям, что герой нервничает и вряд-ли можно избежать его в лентах.
Ужесточены требования и к самим сигаретам. Минздрав предлагает ввести унифицированные требования к размерам сигарет, цвету упаковки, а также к информации, размещенной на упаковке.
«Унифицированная пачка — одна из ключевых норм первой версии концепции, которая сохранилась во второй редакции. Экспертами она была признана необходимой и успешно практикуемой другими странами. Хотя табачные компании так не считали. Товарные знаки на упаковке — один из отличительных признаков для потребителя, который также является способом конкурировать», — написал Сергей Слипченко, гендиректор «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», обсуждая проект в письме в Федеральную антимонопольную службу.
Напомним, что количество курящих граждан в России с 2009 по 2016 год снизилось с 42% до 31%, из них 79,5% — это мужчины. С 2013 года в России введен запрет на рекламу и продвижение сигарет в фильмах.