Минздрав займется внедрением информ-систем

В российскую медицину собираются внедрять интеллектуальные информ-системы. Об этом сообщила директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко сегодня, 24 мая, на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Иннополисе, передает ТАСС.
«Следующий этап, мы сейчас его планируем — это введение так называемых интеллектуальных информационных систем, которые будут поддержкой для врачей в принятии врачебных решений...» — сказала директор.
По словам Бойко, интеллектуальные информационные системы повысят эффективность работы врачей в области диагностики раковых заболеваний, а также помогут врачам принимать решения. При этом Бойко подчеркнула, что речь идет о помощи врачам в диагностике, а не о их замене. «Естественно, машина не заменит врача, мы не ставим такую задачу. Но это станет надежным подспорьем в работе врача-диагноста», — отметила она.
Вдобавок к этому планируется введение технологий телемедицины и дистанционных консультаций.
Напомним, что ранее правительство РФ одобрило проект внедрения технологий телемедицины, позволяющей при использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий усилить взаимодействие врача и пациента.