В ЕС считают возможным уход США с позиции мирового лидера

Озабоченность нестабильным внутренним состоянием США выразила представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в своем интервью альянсу ведущих европейских газет LENA, 15 февраля сообщает ТАСС.
Европейский политик считает, что внутренняя нестабильность и отсутствие единства в обществе приведут США к потере позиции мирового лидера. При этом Могерини заявила журналистам: «Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира».
Такой вывод о внутреннем положении гражданского общества и политического истеблишмента в США представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности сделала после своего двухдневного визита в Соединенные Штаты на прошлой неделе.
Могерини считает, что Америка не должна вмешиваться в европейскую политику: «В наших отношениях мы переходим к новому этапу. Мы будем одна за другой обговаривать общие темы, чтобы увидеть, по каким из них наличествует совпадение мнений. В этом нет ничего драматичного. С течением времени будет все больше тем, где власти ЕС и США занимают различные позиции».
Напомним, что истеблишмент ЕС в своем большинстве негативно воспринял избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов и продолжает критику его текущей внутренней и внешней политики. Так, в конце января та же Могерини резко высказалась против проводимого новой администрацией ужесточения иммиграционной политики.
В самих США победа Трампа на выборах привела к расколу и гражданского общества, и политических кругов. Избрание Трампа и действия его новой администрации не поддерживают как сторонники Демократической партии, так и многие политики-республиканцы.
После избрания и затем вступления нового президента США в должность не прекращаются митинги протеста против его программы и ее выполнения не только в США, но и по всему миру.