Москва настаивает на необходимости поиска выхода из кризиса вокруг ПАСЕ
Встреча заместителя Министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом состоялась 3 июля в Страсбурге, сообщает официальный сайт МИД.
В ходе встречи российский дипломат отметил необходимость найти пути выхода из кризиса в ПАСЕ.
«Алексей Мешков подробно разъяснил позицию Российской Федерации в связи с принятым решением о приостановке уплаты взноса России в бюджет СЕ за 2017 год. Была подчеркнута настоятельная необходимость поиска путей выхода из глубокого кризиса внутри и вокруг ПАСЕ», — сообщается на сайте.
МИД отмечает, что обмен мнениями между дипломатами носил «откровенный» характер, но при этом встреча прошла «в деловой и конструктивной атмосфере».
Напомним, что после вступления Крыма в состав РФ члены ПАСЕ сильно урезали полномочия делегации РФ. 30 июня МИД РФ сообщил о принятом решении остановить выплаты взноса в ПАСЕ до тех пор, пока полномочия не будут полностью восстановлены. При этом РФ не отказывается от исполнения принятых обязательств по конвенциям.