Набиуллина: разморозка обязательных пенсионных накоплений маловероятна

Вероятность того, что обязательные пенсионные накопления граждан будут разморожены, представляется главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной невысокой, о чем сегодня, 15 февраля, она заявила в рамках выступления на правительственном часе в Совете Федерации, сообщает РИА Новости.
Сказав о том, что страховые пенсии в настоящее время финансируются из федерального бюджета, и бюджетная ситуация по страховым взносам не является сбалансированной, Набиуллина также добавила, что пенсионные накопления — это длинные деньги в экономике.
Напомним, что сейчас в РФ действует система негосударственных пенсионных фондов, готовых принимать начисления работающей части граждан. Ранее предполагалось, что, если граждане РФ, пенсионными отчислениями которых управляет ВЭБ, не переведут свои накопления в какой-либо негосударственный пенсионный фонд, их денежные средства будут пересчитаны в баллы и направлены в страховую часть. Теперь же у граждан есть выбор: копить деньги или копить баллы.