Опубликован текст законопроекта о санкциях США в отношении Ирана и России
![Россия и Иран [kremlin.ru]](http://genaffair.ru/sites/default/files/rossiya_i_iran.jpg)
Законопроект о санкциях против России и Ирана был опубликован Конгрессом США на своем сайте 22 июля, после внесения законопроекта 12 июля в нижнюю палату Конгресса, сообщает RT.
В названии законопроекта упоминается только Иран («Countering Iran's Destabilizing Activities Act of 2017»), но большая часть разделов в нем посвящена России, а не Ирану.
На Иран США согласно законопроекту накладывают следующие санкции:
- дополнительные санкции в ответ на иранскую программу по развитию баллистических ракет;
- санкции к Корпусу стражей исламской революции как к организации, которая якобы поддерживает терроризм на Ближнем Востоке и юге Азии;
- санкции на лица, совершившие значительные нарушения прав тех людей в Иране, кто ищет способы раскрыть незаконную деятельность иранского государства или добивается соблюдения прав человека.
Голосование по законопроекту в Палате представителей может пройти на следующей неделе.
Напомним, что данный законопроект был принят 98 голосами против двух в Сенате, но застопорился в Палате представителей из-за пункта, который может помешать американским компаниям участвовать в крупных нефтяных проектах вне территории США.
Отметим, что в описании антироссийских санкций содержится уточнение о том, что они не должны мешать работе, которую ведет американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Ранее Конгресс США из-за обострения отношений с Россией вводил ограничивающий такую работу запрет, но затем отменил его. Запрет на использование после 2019 года космических двигателей, производимых Россией, был отменен, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет США не создадут.