Планируется финансовая помощь Лондона в защите Украины и стран Балтики


Оказание финансовой помощи в размере 700 млн евро странам Балтии и Украины для защиты против России планируется министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, 12 февраля, сообщает издание The Sun.

Указано, что средства налогоплательщиков будут потрачены в целях стабильности и процветания стран на территории бывшего Советского Союза. Они пойдут не на покупку оружия, а, возможно, на защиту от кибер-нападений.

Напомним, что прибалтийские страны являются главными пострадавшими от объявленных против России санкций. Несмотря на это, они эксплуатируют образ России как врага, большое внимание уделяя собственной кибернетической безопасности. Любые сбои в работе системы электронных ресурсов прибалтийские политики объясняют, как правило, «российской кибер-атакой». В настоящее время в Эстонии действует центр кибер-безопасности, в котором участвуют страны Европы и США. В Литве в сентябре 2016 года прошли первые национальные учения «Кибернетический щит-2016». А Латвия в 2016 году объявляла, что намерена воспитывать собственных хакеров, организуя для этого поиск талантливых детей и их дальнейшее обучение. На этот проект были выделены государственные деньги.

Комментарии
Загружаются...