1. Политическая война
  2. Выборы президента РАН
Москва, / ИА Красная Весна

Распоряжением премьра назначен врио президента РАН

Освободил от должности действующего главу РАН, Владимира Фортова и назначил исполняющим обязанности президента РАН Валерия Козлова премьер-министр России Дмитрий Медведев, сегодня, 23 марта, подписав все необходимые для этого распоряжения правительства, сообщает РИА Новости.

«Согласиться с предложением президента Российской академии наук Фортова В. Е. о возложении обязанностей президента Российской академии наук на вице-президента Российской академии наук Козлова Валерия Васильевича с 24 марта 2017 г. Освободить Фортова Владимира Евгеньевича от должности президента Российской академии наук 23 марта 2017 г. по его просьбе», — в частности говорится в распоряжении правительства.

Срок полномочий Фортова как президента РАН должен был закончиться 27 марта. Сам он на данный момент проходит плановое клиническое обследование в Центральной клинической больнице. Данным своим распоряжением правительство планирует обеспечить деятельность РАН до наступления выборов нового президента.

Напоминаем, что ранее, 19 марта 2017 года, все три кандидата на пост президента РАН отозвали свои кандидатуры, объяснив свое решение несовершенством устава Академии Наук. В частности говорилось об усовершенствовании правил выбора президента РАН. Ввиду снятия претендентами своих кандидатур, выборы президента РАН не состоялись и были решением общего собрания Академии Наук перенесены на ноябрь 2017 года.