Президент Ирана ответил на критику Трампа

Соглашение по иранской ядерной программе, заключенное между Ираном и мировыми державами в 2015 году в обмен на отмену санкций против Ирана, было беспроигрышным, заявил 7 февраля президент Ирана Хасан Рухани, сообщает агентство Reuters.
В прямом эфире государственного телевидения Ирана Рухани отметил, что ядерная сделка стала серьезным шагом к разрядке напряженности в регионе. Иранский лидер выразил сожаление по поводу того, что Дональд Трамп отказывается принять условия ядерной сделки с Ираном.
«Это беспроигрышное соглашение. Оно выгодно всем... Ядерные переговоры могут быть использованы в качестве примера для других переговоров по обеспечению стабильности и безопасности в регионе», — добавил президент Ирана.
Напомним, что после прихода к власти Дональда Трампа на повестку дня встал вопрос о расторжении ядерной сделки с Ираном и восстановлении санкций. Новый американский президент считает заключенное с Ираном соглашение «худшей из когда-либо заключенных сделок» и угрожает аннулировать ее. Также в минувшее воскресенье в интервью телеканалу Fox News Дональд Трамп назвал Иран «террористическим государством номер один, которое снабжает всех в мире деньгами и оружием».