1. Экономическая война
  2. Международные отношения
Каракас, / ИА Красная Весна

Вице-премьер РФ: расширяется сотрудничество России и Венесуэлы


Россия и Венесуэла будут сотрудничать в области сельского хозяйства, горной промышленности и вооружений, заявил Дмитрий Рогозин 7 декабря, передает РИА Новости.

По результатам работы Правительственной комиссии РФ и Венесуэлы достигнута договоренность о поставках российского зерна. Контракт должен быть подписан в январе. Ожидается, что объем поставок составит от 30 до 50 тысяч тонн. Ранее Венесуэла получала зерно из Канады и США.

Россия направит в Венесуэлу специалистов по горнорудной промышленности для помощи в исследовании месторождений редкоземельных металлов, алмазов и золота. Кроме того, будет возобновлено строительство завода по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Также вице-премьер правительства России сообщил о готовности поставлять в Венесуэлу чипы для банковских и SIM-карт и программное обеспечение для защиты от кибератак.

Оценивая встречу в целом, Дмитрий Рогозин отметил, что Венесуэла продолжает поддерживать нашу позицию по Сирии, Украине и Крыму, а Россия — позицию Венесуэлы по отстаиванию своего независимого курса.

Напомним, правительственная делегация под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина начала работу в столице Венесуэлы, Каракасе, вчера, 6 декабря. Со стороны латиноамериканской страны переговоры возглавляет президент Николас Мадуро. По словам Рогозина, до сих пор сотрудничество двух стран было сосредоточено в сфере вооружений и нефтедобывающей промышленности. Теперь оно будет расширено.

Комментарии
Загружаются...