Дмитрий Рогозин: Россия готова к сотрудничеству в освоении Арктики

Социально-экономическое развитие и международное сотрудничество являются приоритетами российской политики в Арктике, заявил зампредправительства РФ Дмитрий Рогозин 27 февраля в интервью Российской газете, сообщает РИА Новости.
«Приоритетами развития арктических территорий являются социально-экономическое развитие территорий, развитие науки и технологий, создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности. А также развитие международного сотрудничества при четком соблюдении национальных интересов России», — заявил Рогозин.
По словам Дмитрия Рогозина, в международном плане Россия будет придерживаться политики сохранения мира и сотрудничества. С точки зрения зампреда, Арктика — «одно из немногих направлений, где международное сотрудничество с Россией не только не прекращалось, но и активно продолжается».
«По информации МИД России, в рамках деятельности Арктического совета ни один из почти 80 проектов сотрудничества не был свернут», — заключил Рогозин.
Напомним, что 31 января 2017 года правительство РФ утвердило новую редакцию программы хозяйственного развития российской Арктики до 2020 года в размере 209 млрд рублей. Особое внимание в программе уделяется транспортной инфраструктуре, развитию проектов на континентальном шельфе, разработке новых технологий для арктических нужд, экологическому мониторингу, а также информационной политике.
Арктика на текущий момент остается одним из последних неосвоенных человечеством регионов, богатых углеводородами. Шельф северных морей, по оценке некоторых экспертов, может содержать до 15% мировых запасов нефти и до 30% — газа.