Россия и Испания ждут конструктивных отношений между ЕС и РФ


О готовности России выстраивать отношения с Евросоюзом в конструктивном направлении заявил Сергей Лавров 7 июня, после встречи с главой МИД Испании Альфонсо Дастисом Кеседо, сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел России заявил, что  у Испании и России «общее мнение, что нынешнее состояние отношений между Россией и Евросоюзом не может быть названо удовлетворительным». Представители обоих стран считают необходимым «возвращать эти отношения в нормальное русло поступательного развития». О готовности Испании и России к такому развитию и сообщил Сергей Лавров. «Надеемся, что в Евросоюзе тоже возобладают конструктивные подходы», — заявил он, напомнив о предложениях, сделанных президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году.

Руководитель испанского МИД заметил, что действия Евросоюза не согласуются с мнением всех его членов. Оба руководителя министерств обратили внимание, что мнение Евросоюза диктуется мнением «меньшинства стран-членов, но весьма агрессивного и антироссийски настроенного меньшинства», что по мнению Лаврова демонстрирует отсутствие солидарности в Евросоюзе. «Вообще в теории, если говорить о принципе солидарности в каком-то групповом контексте, то, очевидно, должна речь идти о том, чтобы выбирать срединную линию движения, которая бы учитывала бы и одни взгляды с левого края и другие взгляды с правого края», — сказал он.

При этом Альфонсо Дастис Кеседо подтвердил готовность вести отношения с Россией на принципах взаимного уважения и равноправия «в определенных областях в интересах обеих сторон, для того чтобы противостоять глобальным вызовам, таким как терроризм, изменение климата, и в таких областях, где участие России просто необходимо».

Напомним, что начале 2015 года глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо сообщил об экономических потерях Евросоюза в 21 миллиард евро, и заявил о том, что экономический ущерб понесли все страны Еврозоны. По мнению итальянского сенатора Серджио Дивина, к 2017 году, Италия понесла экономические убытки в 4 млрд. евро.

Комментарии
Загружаются...