Россия обеспечит странам ОДКБ доступ к высокоточному сигналу ГЛОНАСС


Россия может предоставить странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) доступ к высокоточному сигналу ГЛОНАСС, сообщается сегодня, 8 июня, на официальном сайте организации.

8 июня в Бишкеке прошло XV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ. В рамках заседания были рассмотрены вопросы, «связанные с предоставлением доступа к сигналу высокой точности российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС». Заседание проходило под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в нем приняли участие все руководители национальных частей МКВЭС всех государств-участников организации. По итогам был принят план проведения работ по стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ. Также были приняты решения по организации совместного производства продукции военного назначения.

Очередное заседание комиссии должно состояться в августе 2018 года в Казахстане.

Напомним, ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации, разработанная еще в 1976 году. Изначально использовалась для военных целей. С 2004 года в состав орбитальной группировки стали включаться спутники, которые также транслировали сигналы гражданского диапазона. В 2010 году количество спутников было доведено до 24 — минимально необходимого для полного покрытия территории земного шара. В настоящее время в составе ГЛОНАСС функционирует 27 космических аппаратов.

Хотя в настоящее время системы спутниковой навигации широко используются в гражданских целях, тем не менее, одна из основных их функций — обеспечение военных точной и помехозащищенной навигационной информацией для высокоточных систем. Аналогичная американская система GPS контролируется Министерством обороны США.

Комментарии
Загружаются...