Россия направила запрос об экстрадиции олигарха Пугачёва


Запрос на экстрадицию миллиардера Сергея Пугачёва во Францию направила Генеральная прокуратура России. Об этом 2 марта со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного сообщает Интерфакс.

Он сообщил, что бывший владелец «Международного промышленного банка» обвиняется в организации и руководстве присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями должностного лица банка. Ущерб от преступной деятельности Пугачёва, по его словам, превышает 90 млрд рублей.

Александра Куренной напомнил, что в 2015 году генеральная прокуратура уже направляла запрос о выдаче Пугачёва правоохранительным органам Великобритании. Однако, несмотря на наличие судебного запрета покидать страну, экс-банкир уехал во Францию, где и находится по настоящее время.

Напомним, что Сергей Пугачёв в 2009 году получил французское гражданство. По одним данным, он отказался от французского паспорта в 2012 году, по другим — продолжает оставаться французским гражданином. Именно наличие иностранного гражданства стало причиной лишения Пугачёва статуса сенатора от Республики Тыва. Этот пост банкир занимал с 2001 года. Пугачёв считался одним из ключевых олигархов 90-х годов, близких Ельцину и «семье», был одним из руководителей предвыборного штаба Ельцина в 1996 году. Причиной конфликта между Сергеем Пугачёвым и российскими властями могла стать чрезмерная ориентация олигарха на Запад. Известно, что в 1998–2000 годах он приобрел замок Шато де Геро в Ницце, в 2001 году компанию по прокату лимузинов, компанию племянника английской королевы по созданию интерьеров яхт, американскую фармацевтическую компанию Biopure Corporation стоимостью $3,5 млрд. Считается, что Сергей Пугачёв был инициатором приобретения лицензии на производство французских вертолетоносцев «Мистраль» с тем, чтобы организовать их строительство на своих верфях в Объединенной промышленной корпорации (ОПК) «Судостроение».

В дальнейшем Пугачёву было предложено продать часть своих активов, в частности для создания государственной Объединенной судостроительной корпорации. Однако Пугачёв посчитал предложенные за активы средства недостаточными. После этого в результате ряда судебных решений потерял контроль над ними. В сентябре 2015 года Пугачёв подал в палату третейского суда в Гааге иск к России на $12 млрд по фактам якобы произошедшей экспроприации у него активов.

Комментарии
Загружаются...