1. Экономическая война
  2. Конкуренция за Арктику
Москва, / ИА Красная Весна

Россия развернет производство ледоколов для Арктики


Россия выделит 209,7 миллиардов рублей на трехэтапную программу развития Арктики до 2025 года, сообщило 27 марта со ссылкой на материалы форума «Арктика — территория диалога» ТАСС.

Программа включает три этапа развития Арктики: в 2015–2017 годах планируется создать «опорные зоны», в 2018–2020 годах — модернизировать гидрометеорологическую сеть наблюдений и развернуть производство ледоколов, а в 2021–2025 годах — построить и запустить в эксплуатацию ледокол–лидер, а также реализовать мероприятия по обращению с радиоактивными отходами и радиационно-опасными объектами.

Напоминаем, что 27 марта министр транспорта России Максим Соколов заявил, что освоение Арктики является приоритетной для российского государства задачей.

Напоминаем также, что проблема захороненных в Арктике радиоактивных отходов со временем становится все более острой, так как морская вода разрушает оболочки контейнеров, в которых захоронены отходы. В частности, к проблемным объектам относят затопленный три десятилетия назад атомоход К–27 и затонувшую атомную подлодку К–129.

Комментарии
Загружаются...