Саудовской Аравии пришлось ввести НДС 


Правительство королевства одобрило введение НДС в размере 5% 31 января, сообщает «Коммерсант». Налог будет применяться к товарам роскоши начиная со следующего года.

Налог на добавленную стоимость вводится в соответствии с «Национальной программой трансформации» экономики, которую саудитам пришлось принять в 2016 году после резкого падения нефтяных доходов государства в конце 2014 года.

Напомним, план полномасштабного реформирования экономики королевства был принят в июне прошлого года. План содержит пятьсот проектов, направленных на частичное уменьшение социальных расходов государства и введение ряда новых налогов, а также создание новых рабочих мест в различных отраслях экономики. На реализацию программы предусмотрено более $70 млрд. Бюджет государства до резкого падения цен на нефть в 2014 году зависел на 73% от нефтяных доходов. План рассчитан до 2020 года и должен привести к троекратному увеличению доходов, не связанных с экспортом сырой нефти.

Комментарии
Загружаются...