1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Японии
, / ИА Красная Весна

СМИ: кабмин Японии попытается удержаться за счет отставки министров

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ [(cc) Dick Thomas Johnson]
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ [(cc) Dick Thomas Johnson]

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поменяет министра обороны и министра юстиции в августе этого года. Об этом со ссылкой на неназванный источник 7 июля сообщает японское агентство 47 News.

Оба министра стали объектами критики оппозиции премьер-министра Синдзо Абэ, оказавшегося в центре коррупционного скандала, а также испытывающего падение рейтинга в японском обществе. Ожидается, что кадровые изменения могут произойти 3 августа.

Ранее оппозиции удалось раздобыть доказательства, что нынешний министр обороны Японии Томоми Инаду, работая адвокатом, защищала интересы фонда «Моримото гакуэн», которому якобы покровительствовал японский премьер.

Примечательно, что фонд управляет частным дошкольным учреждением крайне националистической направленности. Учреждение пропагандирует среди воспитанников отрицание вины Японии за содеянное в годы Второй мировой войны.

Министр юстиции Кацутоси Канэда стал непопулярен после принятия в июне этого года антитеррористического закона, вызвавшего недовольство в японском обществе. По мнению оппозиции, закон позволит властям ущемлять права и вмешиваться в частную жизнь японских граждан.

Напомним также, что в начале июля в Японии Либерально-демократическая партия Абэ проиграла на выборах в законодательное собрание Токио, что стало шоком для Абэ перед парламентскими выборами страны, которые состоятся в декабре 2018 года. Победу одержала партия губернатора Токио Юрико Коикэ.

В 2014 году Коикэ позволила себе русофобские высказывания в адрес России, назвав действия России в Крыму «бандитскими». Также, по мнению Коикэ, Россия угнетает население Курил коррупцией и непрофессионализмом правительства. Коикэ считает, что планы Абэ договориться с Путиным оказались мертворожденными, так как Путин стремится вернуть империю. Коикэ утверждает, что более половины японцев расценивают действия России как проявление присущего русским «экспансионистского гена».

Комментарии
Загружаются...