СМИ: состоялись тайные переговоры США, Израиля, Иордании и Египта

Тайные переговоры лидеров Израиля, Иордании и Египта были организованы США в конце 2016 года, сообщила 19 февраля израильская газета «Гаарец».
По информации газеты, переговоры прошли в иорданском курортном городе Аккабе. В них приняли участие премьер–министр Израиля Биньямин Нетаньяху, король Иордании Абдалла II, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и бывший госсекретарь США Джон Керри. На встрече обсуждались предложения американской стороны о возобновлении палестино–израильских переговоров при поддержке арабских стран.
На тайной встрече не присутствовал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, но, по данным «Гаарец», он был о ней извещен.
По данным издания, переговоры завершились неудачей.
«Гаарец» утверждает, что предложения Керри по ближневосточному урегулированию — это те самые шесть принципов, которые он озвучил публично в конце 2016 года в преддверии вступления Трампа на президентский пост. Среди этих принципов — восстановление довоенных границ 1967 года между Израилем и Египтом, решение палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов» (превращение Иерусалима в столицу двух государств без разделения города), решение проблемы палестинских беженцев с выплатой им компенсаций и обеспечением жильем, вывод израильских войск с палестинских территорий.
Израилю, в случае выполнения данной программы, была обещана нормализация отношений с арабским миром.
Напомним, что 23 декабря 2016 года Советом Безопасности ООН была принята резолюция, осуждающая строительство израильских поселений на палестинских территориях. Характерно, что при внесении резолюции на голосование представитель США от него воздержался и не воспользовался правом вето, как то происходило ранее в подобных случаях. Отметим также, что с предложениями, аналогичными упомянутым газетой «Гаарец», на Мюнхенской конференции по безопасности выступил министр обороны Израиля Авигдор Либерман.