СНБО Украины: россиян будут пускать только по биометрическим паспортам
Граждан России будут пускать на Украину только по загранпаспортам с биометрической информацией, заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов 24 июня, во время открытия отдела пограничной службы в Харьковской области, передает Униан.
Также у россиян будут снимать необходимую биометрическую информацию, отпечатки пальцев или снимок сетчатки глаза. «Если у граждан России нет биометрических паспортов, — сказал Турчинов, — это их проблемы, пускай делают».
Пограничной службе Украины, по словам Турчинова, нужны средства для обеспечения такого режима пропуска через границу. Сейчас технических средств не хватает, и на пропускных пунктах могут образоваться очереди. Но Турчинов надеется, что правительство выделит необходимые средства.
Кроме того Турчинов заявил, что считает необходимым ввести визовый режим с Россией. Пока же пограничники сделают всё для того, чтобы осуществлять пропуск через границу с учетом биометрических данных. «Мы должны надежно защищать свои границы и четко идентифицировать любого, кто эту границу пересекает, в первую очередь — из страны-агрессора», — сказал Турчинов.
Напомним, разговоры о введении визового режима с Россией возобновились после того, как в Верховной Раде Украины был поднят вопрос об обращении к правительству с таким предложением. Александр Турчинов выражал надежду на то, что депутаты примут это обращение до того, как уйдут на каникулы в середине июля.