Сомалийский солдат приговорен к смерти за непреднамеренное убийство министра
![Колючая проволока [(cc) Pavlofox]](/static/files/9c087204.jpg)
Военнослужащий Сомали осужден на смертную казнь за непреднамеренное убийство правительственного министра, сообщил офицер сомалийской армии 19 июня, передает Reuters.
Министр общественных работ Аббас Абдуллахи Шейх Сираджи был застрелен в своей машине в столице Сомали Могадишо в начале мая.
Ахмед Абдулахи Ахмед по ошибке принял министра за исламистского боевика. Суд приговорил солдата к смертной казни. «За ошибочную стрельбу по министру», — пояснил армейский офицер Хасан Али Нур.
Напомним, что Сомали раздроблена войнами между экстремистскими группировками и правительством. Наиболее активной группировкой является филиал «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) группировка «Аш-Шабаб». В настоящее время большинство террористов из этого формирования присягнули «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Целью группировок является свержение правительства и вытеснение миротворческой региональной миссии (АМИСОМ), которая действует под мандатом Африканского союза и с одобрением ООН.