Конгресс США издал новый законопроект о введении антироссийских санкций
![АПК «Астраханский» [contprost.com]](/static/files/be23d123.jpeg)
Законопроект о введении новых санкций, ограничивающих до 14 дней срок кредитования российских компаний, обнародован Конгрессом Соединенных Штатов Америки 13 июня, сообщает РИА Новости.
Из обнародованного законопроекта следует, что компаниям и частным лицам США воспрещается проведение сделок по кредитованию и финансированию российских компаний на срок, превышающий две недели. На сегодняшний день сроки ограничения финансирования сделок не должны превышать 90 дней. Также на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий ограничение кредитования российских энергетических компаний на срок до 30 дней.
Ограничительные меры против российских компаний рассматриваются в качестве поправок к проекту закона об антииранских санкциях, а в документе учтены механизмы, не позволяющие президенту США смягчить или отменить антироссийские поправки.
Напомним, что экономические санкции против ряда российских компаний и физических лиц были приняты странами Запада под предлогом вмешательства России во внутриполитические дела Украины. Основной причиной экономического давления на Россию называется принятие в состав России Крыма, граждане которого абсолютным большинством высказались за присоединение к РФ. После президентских выборов в США многие конгрессмены требуют ужесточения санкций из-за якобы имевшего место вмешательства русских хакеров в предвыборную кампанию Америки. При этом документального подтверждения причастности России к манипуляциям на выборах в США общественности не представлено.