Украина отказалась от госрегулирования цен на продукты
![Когда ослабили болты [(cc) jimflix!]](/static/files/7c0945ea.jpg)
Вступило в силу постановление кабмина Украины об отмене государственного регулирования цен на продукты питания, сообщает 1 июля ТАСС.
Согласно постановлению, с сегодняшнего дня производители не обязаны декларировать цены на продовольствие, а также обосновывать их изменение в Госпродпотребслужбе. Ранее государство устанавливало предельный размер торговой надбавки на оптовые закупки в пределах 15 %, а также на детское питание в пределах 20 %. С сегодняшнего дня производитель сам вправе устанавливать надбавку по своему усмотрению. Таким образом, государственное регулирование цен на продукты, существовавшее на Украине в течение последних 20 лет, было упразднено. По мнению кабинета министров, это окажет стимулирующее воздействие на бизнес и позволит уменьшить давление со стороны государства.
В экспертном сообществе неоднозначно отнеслись к отмене госрегулирования. Так, экономист и политолог Всеволод Степанюк отметил, что, отменяя регулирование цен на продукты, украинские власти фактически расписались в своем бессилии влиять на рынок, и предположил в будущем возможные скачки цен в связи со спекуляциями.
Государственное регулирование цен на Украине существовало с 1996 года. Однако с октября 2016 года кабинет министров начал плавно переходить к отмене регулирующих мер. По итогам первой отмены, продлившейся с октября по декабрь прошлого года, премьер-министр Гройсман сообщил, что мера оказалась оправданной, и отмена госрегулирования не сказалась на росте цен. Реальные цифры, однако, оказались не соответствующими заявлениям премьера. Так, только за первые пять месяцев 2017 года, согласно сообщению Государственной службы статистики Украины, инфляция ускорилась, составив 6,2 % с декабря предыдущего года. При этом за весь 2016 год инфляция составила 12,4 %.