Украина подает против России иск в международный суд

Иск в международный суд о нарушении договора о дружбе между Российской Федерацией и Украиной подготовлен Украиной. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко 30 декабря во время интервью агентству Укринформ.
Пристайко заявил, что в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной имеется пункт, согласно которому РФ должна уважать целостность Украины.
Иск подготавливался в течение года, по мнению представителя МИД Украины, Российская Федерация не выполняет этот пункт договора. Также в документе говорится о том, что партнеры обязаны обеспечить развитие и сохранение культурной, этнической и языковой самобытности национальных меньшинств, создать на своей территории необходимые для этого условия.
Напомним, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной принят в 1997 году и формально является действующим по настоящее время. Продление договора, по его условиям, должно произойти в 2018 году.