В музеи Египта перенесут шедевры из мечетей

Исторически ценные предметы переместят из мечетей в музеи Египта, заявил министр по делам древностей Халед аль-Анани 6 января, сообщает ТАСС.
Аль-Анани сообщил, что планируется подписать соглашение между двумя министерствами, отвечающими за хранение артефактов, которые представляют историческую и художественную ценность, — между Министерством по делам древностей и Министерством по делам религиозной собственности. Со слов министра, новое решение, которое коснется наиболее почитаемых мусульманами мечетей, направлено на то, чтобы «предотвратить кражи артефактов и снять эту заботу с имамов и смотрителей мечетей».
Министр пояснил, что место изымаемых раритетов займут в мечетях их точные копии.
На сегодняшний день, по оценкам экспертов, в египетских мечетях хранится не менее трехсот раритетных предметов исламского искусства. Точное местонахождение двух третей этих артефактов сейчас неизвестно.
Стоит напомнить, что Египет в ходе так называемой цветной революции уже потерял множество культурно-исторических артефактов. Например, был разграблен Каирский национальный музей. Хищения ценностей из музеев и их вывоз за границу сопутствуют навязыванию демократии по-американски. Так, кроме Египта, многих культурных ценностей лишились Ирак, Ливия, Сирия.