ВЦИОМ: россияне не хотят менять курс страны из-за санкций

Россияне не считают, что ради отмены санкций следует менять внешнеполитический курс в отношении Украины, показывают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 17 марта передает РИА Новости.
76% граждан считают, что санкции, введенные Западом в отношении России, наносят вред обеим сторонам и поэтому их в скором времени отменят сами западные страны. В 2015 году, по данным социологов, так отвечали 57% опрошенных.
Всего 18% жителей считают последствия санкций неприемлемыми и высказываются за то, чтобы принять предлагаемые Западом условия снятия санкций. Два года назад так думали 33 % опрошенных.
«Более половины граждан (59% — максимум за все годы измерений) выражают готовность терпеть определенные сложности в текущей экономической ситуации ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине», — сообщает ВЦИОМ.
По мнению экспертов, россияне перестали воспринимать последствия санкций так остро, как раньше; кроме того, впервые результаты опроса показали, что большая группа опрошенных считает результатом санкций положительные сдвиги в экономике. «Очевидно, обширная программа импортозамещения дала понятные людям результаты», — отметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.
Опрос проводился в начале марта и охватил более тысячи респондентов. Погрешность результатов, по утверждению социологов, не превышает 3,5 %
Напомним, что Запад ввел ограничения в отношении нескольких секторов российской экономики в ответ на неприемлемую, с точки зрения западных государственных деятелей, политику России в отношении событий 2014 года на Украине, которые были расценены как государственный переворот. Руководство РФ также проводит независимый политический курс в связи с крымским референдумом о присоединении полуострова к России, что вызвало негативную реакцию европейского и американского истеблишмента. Западные лидеры утверждали, что санкции уничтожат российскую экономику.