Волна протестов прокатилась по США
Демонстрации и выступления во многих городах США устроили протестующие, недовольные победой республиканца Дональда Трампа на выборах в президенты. 10 ноября об этом сообщает агентство REUTERS.
В Нью Йорке тысячи демонстрантов, недовольных выборной риторикой Трампа, заполнили улицы в центре Манхэттена. Сотни людей, собравшиеся в манхэттенском парке, выкрикивали «Это не мой президент!».
В Лос Анджелесе протестующие перекрыли шоссе, заблокировав движение на одной из основных транспортных магистралей города. Полицейские в специальной экипировке разогнали демонстрантов. Тринадцать человек было арестовано.
Похожий инцидент произошел в Окленде, Калифорния. Там более шести тысяч человек перекрыли дорожное движение. Протестующие бросали в полицейских различные предметы, подожгли мусор, разложенный на дороге, взрывали петарды, разбивали витрины магазинов. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. В результате столкновений в Окленде двое полицейских были ранены и две полицейские машины оказались повреждены.
В Чикаго порядка 1 800 человек собралось у отеля, принадлежащего Трампу. Собравшиеся скандировали: «Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану! Нет расизму в США!». Полиция перекрыла дороги в этом районе. «Я просто потрясена тем, что произошло в этой стране» — сказала 22-х летняя Адриана Риццо в Чикаго. У неё в руках был плакат с надписью: «Используй свои права, пока еще можешь!». Протестующие негодуют по поводу обещания Трампа построить стену на границе с Мексикой с целью предотвратить нелегальную миграцию.
Сотни людей вышли на улицы в Филаделфии, Бостона, Портланда, Орегона. В Остине, столице Техаса, по словам полиции, около четырех сотен демонстрантов прошли по улицам города. В своей победной речи Трамп заявил, что он будет президентом для каждого американца. «Сейчас самое время для нас, чтобы объединиться и стать одним единым народом» — сказал Трамп.
Напоминаем, Дональд Трамп выиграл президентскую гонку в США 8 ноября 2016 года, набрав 290 голосов выборщиков из необходимых 270. Церемония инаугурации нового президента намечена на 20 января 2017 года.