Путин поздравил с 90-летием оппозиционерку Алексееву
![Людмила Алексеева[(cc)Ilya Schurov]](/static/files/e5253ade.jpg)
«Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент», — прокомментировала правозащитница Людмила Алексеева визит к ней Владимира Путина по случаю ее 90-летия, сообщает 20 июля официальный сайт президента.
Перед визитом в Йошкар-Олу по пути в аэропорт президент посетил квартиру Людмилы Алексеевой и подарил ей букет цветов и гравюру с изображением Евпатории, которая является ее малой родиной.
По словам Алексеевой, внимание со стороны президента стало для нее абсолютной неожиданностью. «Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было», — пояснила она.
«Раньше были другие времена, — ответил на это глава государства. — Вы занимались главным. Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по- своему, а вы — по-своему».
Напомним, что Людмила Алексеева является одним из самых известных правозащитников. В 1976 году она вошла в состав основателей правозащитной организации «Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР» (краткое название — Московская Хельсинкская группа, МХГ). Известна резкой критикой российских властей в области соблюдения прав и свобод человека.