Washington Post уличили в распространении дезинформации


Подпортило свою репутацию ведущее американское издание The Washington Post, опубликовав непроверенную информацию, сообщила 9 декабря британская газета Daily Mail.

24 ноября 2016 года The Washington Post опубликовало информацию ряда исследователей, в которой они утверждали, что российская пропаганда занимается подрывом американской демократии. Целью якобы являлось «распространение информации, порочащей Хиллари Клинтон, и помогающей Дональду Трампу подорвать веру в американскую демократию». Издание называло и элементы «российской пропагандистской машины»: сети зараженных компьютеров (ботнеты), команды проплаченных блогеров (так называемые «тролли»), многочисленные группы в соцсетях. Английские журналисты ссылались на данные команды исследователей из PropOrNot, согласно которым в распространении ложной информации было задействовано более 200 различных сайтов в интернете. В частности, в отчете PropOrNot приводились такие сайты, как Facebook и Google. В день публикации эта статья стала самой популярной. Но после того, как со стороны обвиненных в «российской пропаганде» сайтов в адрес The Washington Post посыпались угрозы о подаче исков в суд, редакция издания вынуждена была признать, что информация PropOrNot является неподтверждённой. Таким образом, The Washington Post само поучаствовало в распространении дезинформации, чем и подпортило свою репутацию объективного и независимого источника новостей.

Напоминаем, что прошедшие выборы президента США были отмечены беспрецедентным психологическим давлением на избирателей в США. В центр избирательной кампании Хиллари Клинтон было поставлено уничтожение России, в то время как кампания Дональда Трампа основывалась на выводе экономики США из кризиса, прекращении конфликтов на Ближнем Востоке и сотрудничестве с Россией в борьбе с терроризмом.

Информационная война против Трампа не прекратилась и после его победы 8 ноября 2016 года. 19 декабря за нового президента должны проголосовать американские выборщики, что должно юридически определить, кто станет президентом США. И в борьбе за эти голоса команда Хиллари Клинтон продолжает давить на все рычаги влияния на конкретных избирателей и на СМИ.

Комментарии
Загружаются...