Праздник Победы — это наше восхождение на гору великого смысла


Опубликовано:
Просмотров: 225 816

Великая Победа — не просто страница истории, а живая память о величайшем человеческом триумфе, гуманизме и жертвенной любви к Родине. В день торжественного празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне звучит важное и глубокое обращение лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, в котором переплетаются размышления о ценности этого события, духовном напряжении настоящего праздника и счастье от этого подъема и напряжения.

Кургинян подчеркивает: Победа — это не повод для расслабленного потребления или шоу, а вызов душе, призыв к внутреннему подъему, осознанию масштаба подвига и нравственной борьбы.

Особый акцент сделан на том, что нельзя «сниматься» (фотографироваться) «на фоне Победы», используя её образ для мелких политических или личных целей. Праздник — это не развлечение, а духовный труд, восхождение к высокому смыслу.

В выступлении Кургиняна также обсуждены сложные вопросы советской истории, внутреннего переплетения христианства и коммунизма, роли культуры и идеологии. Поднимается проблема утраты надежды и разменивания всего на мелочевку и сарказм.

Политолог затрагивает тему исторической новизны и свободы. Потенциал свободы –– «свободы для восхождения» –– еще не раскрыт, и он огромен. Кургинян отмечает, что идею о духовном равенстве людей всеми силами стремятся подорвать, посягают на единство человеческого вида и право на братство, свободу и равенство, а также на историческое восхождение.

Советский Союз для всего мира был полюсом надежды на сопротивление такому расчеловечиванию и отчаянию. Его крах побудил заявить о «конце истории». Кургинян констатирует, что против этой всеобщей безнадеги восстала только Россия. «Мы празднуем Победу, понимая всё несовершенство этого восстания и всю его благодать», — заявил лидер движения «Суть времени».

Оглавление

Праздничное обращение Сергея Кургиняна.

Сергей Наровчатов. В те годы. Исполняет Виталий Попов.

Сл. В. Суслова, муз. Г. Портнова. На поле танки грохотали. Исполняет ансамбль Александровской коммуны.

Александр Люкин. Надо было послать солдата… Исполняет Никита Федотов.

Сл. М. Львовского, муз. К. Молчанова. Вот солдаты идут. Исполняет хор Александровской коммуны.

Константин Симонов. Слава. Исполняет Мария Янченко.

Сл. Я. Галицкого, муз. Г. Петербургского. Синий платочек. Исполняет ансамбль Александровской коммуны.

Семён Гудзенко. Мое поколение. Исполняет Степан Гаврин.

Сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера. Враги сожгли родную хату. Исполняет Александр Кукарин.

Николай Заболоцкий. В этой роще березовой… Исполняет Алексей Шейкин.

Сл. А. Арго, муз. М. Воловаца. Партизанская тихая. Исполняет хор Александровской коммуны.

Напишите комментарий (14)
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
ДА

Денис Аникин 18:23 9.05.25

Вас очень хорошо услышали в деревне Зубовщина псковской области. Спасибо большое, Сергей Ервандович. С праздником. 

АА

Александр Аргентов 19:18 9.05.25

С  ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 

ЛМ

Лев Митрофанов 20:16 9.05.25

Марксизм-ленинизм - это только намётки четвёртой историчной теории, "без которой нам смерть, смерть". Третьей историчной теорией, согласно Хомякову, было православие, которое само отказалось от предназначения. Об этом, собственно, Достоевский и говорит в своём "Инквизиторе".

И да, воинственный атеизм, вместо богостроительства - это самая большая ошибка большевизма.

С праздником!

АП

Александра Пахмутова 20:48 9.05.25

А РПЦ понимает, что современная цифровизация с цифровыми профилями людей или профайлингом полностью обесценивает восхождение человека, т.к. представляет его, как сумму формальных частных его жизни, преобразуя их в неотчуждаемые свойства, которые влияют на всё его будущее, независимо от того, какие трансформации произошли с человеком? По факту, цифровизация человека и  человеческих отношений отменяет Православие и его таинства: тайну исповеди и отпущение грехов... С м.т.зр., это недопустимо, т.к. живое целое, в т.ч. человек, эволюционно и/или по Божьему промыслу заточено на сохранность целостности, в т.ч. своей личности, а значит и восхождение, т.к. каждый человек до определенного момента пытается и разрешает актуализирующиеся противоречия и избывает их антагонизм через соотношение себя с другими людьми (на подсознании все люди остаются людьми без разделения на касты, сословия или статусы) жизнью по Совести...      С Праздником Победы, товарищи! 

ТК

Татьяна Коровина 23:16 9.05.25

Прав Сергей Ервандович – любой настоящий праздник, а тем более праздник Победы, это отнюдь не праздность и расслабуха со жратвой, пивасиком и тусовочным движем.

Праздник – это упразднение от житейской суеты. Это протянувшееся из повседневности в вечность прикосновение к вечным смыслам. К тому что такое человек, в чем его предназначение и какова цена человеческой свободы выбора между добром и злом, между жизнью и смертью.

В этом замечательном поздравлении Кургиняна метафорическая гора великого смысла перекликается с другой горой, уникальной в истории человечества горой Голгофой, с креста на которой началось и схождение Христа во ад, взорванный Им изнутри, и Его тридневное Воскресение, показавшее людям, что смерти нет, а есть выход возросшей за земную жизнь души на новый этап восхождения.

Вот возможность этого возрастания и восхождения для каждой души и есть то, что нестерпимо для гностических человеконенавистников всех времён, раздувших животное стремление доминировать в античеловеческую жажду господства над себе подобными.

Именно этой жажде господства заступили дорогу наши советские деды и прадеды в 1941-м году, разгромив машину господства Третьего Рейха в 1945-м.

Именно на пути этой жажды господства, на пути её машины с био-, техно- и инфо-щупальцами снова стоит сегодняшняя Россия. И она снова победит, вспомнив себя и поняв, что христианство и коммунизм – это два крыла, на которых человечество поднимется из царства животной необходимости в царство поистине человеческой свободы.

Да будет так!

С Днём Победы!  

ИК

Илья Коробков 06:27 10.05.25

Комментарий недоступен

если ещё не сделали, то скоро сделают ИИ-священника для исповеди. В церкви же тоже кадровый голод.

АП

Александра Пахмутова 09:29 10.05.25

Комментарий недоступен

А смысл, если не будет благодати, и, более того, информация будет использована против человека?

Р

Русин 10:22 10.05.25

Тов. Кургинян читает мои мысли)) Слово в слово)))

ico

Вадим Воробьёв 01:38 11.05.25

Хрущёвская борьба с Церковью, по-видимому, продолжение борьбы со Сталиным, причём, не до конца осознанной, в достаточной степени, подсознательной. Ведь Сталин во время войны, в значительной мере, легализовал Церковь, а все его начинания должны были быть замазаны. Представьте, насколько любые его деяния вызывали ненависть первых десталинизаторов, бывших фальшивых соратников. Также Сталин был православным священником, да, нерукоположенным, но, по моему глубокому убеждению, бывших священников не бывает. (Великая ирония истории - самое атеистическое государство в истории возглавлял православный священник). И эта составляющая личности Сталина, в ещё большей степени подсознательно вызвала жажду расправы с ему близким, понятным, с тем, с чем легко он находил взаимопонимание. Помимо этого личного слоя психики первых десталинизаторов, они же - первые убийцы СССР (Святой Свободной Советской России) - не надо забывать и причины иного уровня - достаточной инерции системы, отражённой в идеологических установках значительной части партийных руководителей.

ico

Миша Осокин 23:04 11.05.25

Действительно, как же все это может увязываться, с одной стороны мы отдаем должное, вспоминаем о наших предках подарившим нам, ценой своей собственной жизни, свободу и мир, празднуем День Великой Победы, проводим парад, с другой продолжаем плевать в свое прошлое, с животным упорством продолжаем драпировать Мавзолей Ленина. Аэропорт Волгограда, толи переименовали толи нет не понятно. Если спортсмена поставить раком он не сможет пробежать 100 метровку первым! Когда мы твердо встанем на свои ноги?

АП

Александра Пахмутова 04:50 12.05.25

Комментарий недоступен

Ваш пост мне напомнил о том, что в интернете промелькнула информация о том, что с третьим пророчеством Фатимы, которое по данным того же интернета вскрыли после 1960 года, были ознакомлены президент Кеннеди и глава СССР Хрущев. Может его  усиленная борьба с Церковью связана с этим? Кстати, и "сексуальная революция" в США приходится на этот период(.

НС

Никита Смирнов 12:08 13.05.25

Я под огромным впечатлением от накала содержания, смысла и эмоций в речи Сергея Ервандовича.

АП

Александра Пахмутова 20:03 13.05.25

Хочу обратить внимание на то, что на 19 мая 2025 года планируется подписание Россией "Пандемического соглашения", которое поставит крест ни только на суверенитете нашей страны, но и на восхождении человека, т.к. зашитые в соглашении "противопандемические" меры медицинского характера ведут, как минимум, к изменению и искажению природы человека, как Образа и Подобия Божиего, так как утрачивается его фундаментальная биологическая целостность, как разрешение всех противоречий на биологическом и иных эволюционных подуровнях его становления.

Считаю, что безответственность таких действий связана не только с внутренними проблемами нашего государства, но и с утратой целостности человека, вынуждено или сознательно исполняющего множество социальных ролей и статусов, входящих в антагонистическое противоречие друг с другом и не имеющих возможности избыть антагонизм при существующем порядке вещей, что ведет к расщеплению сознания, и люди не отдают полноценного отчета в своих действиях.

Что касается неоднозначности моего статуса, то ответственно заявляю, что уже более 21 года сохраняю верность мужу, находясь в венчанном браке, 10 из которых в статусе вдовы.

АП

Александра Пахмутова 03:13 19.05.25

Так что, сегодня 19.05.2025 власть РФ сдаст свой суверенитет ВОЗ, подписав "Пандемические соглашения", где черным по белому прописана передача управления нашей страной куче глобальных жуликов, зафиксировавших в перечне заболеваний любовь, как состояние, обусловленное психическим расстройством, подлежащим медицинской коррекции, и переведшие все сексуальные перверсии в новый статус нормы? 

Позиция редакции ИА Красная Весна может не совпадать с позицией авторов комментариев. Редакция запрещает использование в комментариях мата, оскорблений и грубости. Недопустимы экстремистские высказывания, а также иные сообщения, нарушающие закон Российской Федерации.
Смотрите далее: