Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Лучшие игроки клубов, завершивших игры на первом этапе — вратари. Это и другие интересные события тура представляет для вас ИА Красная Весна.

Вратари — лучшие! Обзор заключительного тура I этапа ЧР 2019/2020 по ХсМ

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Шесть команд Суперлиги, занявших по итогам этапа 9–14 места в турнирной таблице, завершили игры на чемпионате России. Кроме обзора матчей представляем для вас бомбардирские успехи команд, сошедших с дистанции, и другую интересную статистику.

«Родина» (Киров) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 3:6 (1:3)

Заключительный матч «Родины» со «СКА-Нефтяником» по просьбе гостей состоялся накануне основного тура 26 февраля — игроки национальной сборной в составе армейцев торопились пройти углубленный медосмотр в Москве. Поэтому соперники перед встречей отдохнули всего один день.

Команды, расположившиеся на второй и предпоследней строчках турнирной таблицы, с самого начала обмениваются острыми моментами. Первой счет открывает «Родина» — на 9-й минуте Дмитрий Кураев завершает голом эпизод с розыгрышем свободного. «СКА-Нефтяник» сравнивает быстро — через две минуты Эрик Петтерссон реализует угловой.

До конца тайма команды продолжают обмен опасными атаками, при этом кировчане дважды попадают в штангу ворот «СКА», а хабаровчане забивают два гола — 1:3.

В начале второго тайма «Родина» восстанавливает равновесие — на 48-й минуте Евгений Леухин оформляет гол с корнера, а на 51-й минуте, приняв пас Игоря Леденцова с «ленточки», мяч в ворота Виктора Каменева отправляет Кирилл Бармин — 3:3.

Начиная с 56-й минуты хабаровчане окончательно выходят вперед. Сначала с углового точен защитник Юрий Бондаренко — 3:4. Затем дважды отличается шведский легионер Эрик Петтерссон: на 68-й минуте он попадает в ворота Артема Катаева издали, а на 90-й минуте — в непосредственной близости от ворот.

Удобный момент сократить счет выпал хозяевам в конце тайма, но вратарь Виктор Каменев оказался на высоте.

Бомбардирские итоги ХК «Родина» за сезон 2019/2020 таковы. С большим отрывом в списке лучших бомбардиров лидирует Сергей Перминов — 28 мячей, на втором месте Егор Шицко —13 мячей, на третьем месте Станислав Исмагилов — 10 мячей.

В сезоне у «Родины» великолепная реализация пенальти — из 15 штрафных ударов цели достигли 13.

Лучшим игроком сезона, по мнению болельщиков, признан голкипер Артем Катаев.

Голы забивали: Дмитрий Кураев (9), Евгений Леухин (48), Кирилл Бармин (51) — Эрик Петтерссон (11,68,90), Максим Ишкельдин (31), Алан Джусоев (39), Юрий Бондаренко (56).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Водник» (Архангельск) 1:7 (0:5)

Тренерский штаб «Строителя» в последней игре сезона решил выпустить на поле молодых хоккеистов. В воротах в первом тайме отыграл 20-летний вратарь Макар Екишев, в основном составе вышел нападающий Никита Агафонов, а в запасе первый матч в Суперлиге провел Кирилл Мамонтов.

Эксперименты с составом сказались на счете — «Водник» по итогам встречи забивает семь мячей, причем четыре последних с угловых. Львиная доля голов приходится на первый тайм — Макар Екишев пропускает пять безответных мячей.

Вторая половина встречи проходит в относительно равных весовых категориях — в «раме» «Строителя» появляется опытный Максим Шакиров, а «Водник», сделав счет в первом тайме, тоже решается выпустить молодежь.

Особых результатов «Строитель» не добился, но и не позволил сопернику уйти с «сухим» счетом. На 56-й минуте осечка вышла с пенальти — Иван Кораблин пробивает мяч прямо в руки вратарю. Но через минуту Алексей Башарымов, прорвавшись по левому борту, проходит вдоль лицевой и, минуя большое скопление архангельской защиты, забивает с близкого расстояния единственный гол.

Голы забивали: Алексей Башарымов (57) — Павел Пожилов (10,13), Евгений Дергаев (16), Алексей Ничков (38), Андрей Климкин (45), Иван Козлов (48), Алексей Ибатулов (88).

По итогам сезона лучшим бомбардиром «Строителя» становится полузащитник Геннадий Бочкарев — 20 мячей. На втором месте Алексей Башарымов — 15 мячей, третье место поделили Дмитрий Вахрушев и Артем Лихачев с 11 мячами.

Количество пенальти, забитых «Строителем», в последнем матче сравнялось с незабитыми — 14 на 14.

Лучший игрок сезона, по версии болельщиков, — вратарь Максим Ширяев.

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо-Казань» (Казань) 5:0 (2:0)

А вот мурманский клуб завершил сезон на красивой ноте. При безоговорочном преимуществе мурманчане одержали блестящую победу в пять мячей, в том числе два с уголовых. У «Динамо-Казани», конечно, были возможности забить гол престижа, но ворота заполярного клуба взять казанцам не удалось. Даже пенальти, назначенный на 71-й минуте не смог реализовать Максим Рязанов — вратарь соперника Антон Ахмеров отражает мяч.

Справедливости ради, не забили пенальти и мурманчане — на 55-й минуте мяч с удара Максима Семенова просвистел мимо правой штанги.

Голы у «Мурмана» забивали: Максим Семенов (13), Константин Зубарев (25), Матвей Азаренко (60), Алексей Гладышев (64), Роман Никитенко (75).

«Мурман» за 28 туров забил 77 мячей — это меньше всех в Суперлиге. Количество заработанных пенальти тоже небольшое, всего — 9, а забитых — 5.

Лучшими бомбардирами стали: Константин Зубарев — 13 мячей, Илья Пономарев — 12 мячей, Роман Никитенко — 11 мячей.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 8:3 (1:1)

Вскрыть ворота «Сибсельмаша» у «Трубника» получается только на 24-й минуте — Дмитрий Разуваев наносит прицельный удар из-за радиуса. Новосибирцам вряд ли хотелось бесславно закончить сезон на нижней строчке. Поэтому забитый гол подстегнул гостей, и через четыре минуты сибиряк Артем Вшивков сравнивает с углового — 1:1. И снова голевое затишье длится до перерыва.

Зато после перерыва на 48-й минуте Егор Дарковский выводит сибиряков вперед размашистым ударом из-за пределов штрафной — 1:2. Хозяевам требуется минут пятнадцать, чтобы восстановить голевой баланс добиванием с углового — 2:2. На 65-й минуте первоуралец Дмитрий Сидоров использует для отрыва очередной корнер. А на 68-й минуте Петр Цыганенко, получив пас от Ширяева, коротким броском переправляет мяч в сетку — 4:2.

Гости последний раз отвечают на 71-й минуте ещё одним голом с углового. Но все еще пытаются отыграться за счет стандартов, пробив пять раз от углового флажка. Но мяч так и не пересек линию ворот первоуральцев, зато «Уральский Трубник» в оставшиеся двадцать минут забил еще четыре гола.

Голы забивали: Дмитрий Разуваев (24), Егор Ахманаев (63,76), Дмитрий Сидоров (65), Петр Цыганенко (68), Андрей Герасимов (88), Михаил Красиков (89), Николай Коньков (90) — Артем Вшивков (29), Егор Дарковский (48), Павел Анисимов (71).

По забитым пенальти картина у завершившего сезон «Сибсельмаша» тоже безрадостная — 3 забитых на 4 незабитых.

Список лучших новосибирских бомбардиров выглядит так: на первом месте Рауан Исалиев — 22 мяча, Алексей Доровских и Павел Анисимов на втором месте — 17 мячей, на третьем месте с 9 мячами Артем Вшивков.

«Старт» (Нижегородская область) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 3:6 (0:3)

Дождем встретил «Байкал-Энергию» Нижний Новгород. Победа над «Стартом» не обеспечила бы иркутянам перемен в таблице, но гости с первых минут были заряжены на борьбу. Три мяча пришлось вынимать голкиперу «Старта» Юрию Иванчикову из сетки ворот до перерыва.

Два первых мяча были забиты молниеносно — Александр Баздырев на третьей минуте использует провал нижегородской защиты по центру, а на восьмой минуте он же поддерживает атаку с острого угла. А на 43-й минуте Юрий Иванчиков пропускает дальний удар Дениса Цыцарова.

Однако второй тайм начался с голевой серии нижегородцев — хозяева за четыре минуты обнулили достижения «Байкал-Энергии». На 49-й минуте проход по флангу Алексея Киселева завершает капитан Денис Котков, на 52-й минуте он же забивает угловой, а на 53-й минуте Григорий Липин ухитряется попасть в ворота гостей метров с тридцати.

Но только радость нижегородских болельщиков длится недолго — гости до финального свистка проводят несколько интересных атак и в воротах «Старта» оказывается ещё три гола.

Голы забивали: Денис Котков (49,52), Григорий Липин (53) — Александр Баздырев (3,8), Денис Цыцаров (43), Евгений Волгужев (69,87), Андрей Прокопьев (89).

Лучшим игроком по версии болельщиков стал второй голкипер сборной России Юрий Иванчиков.

Бомбардирские качества лучше всего проявили Илья Насекин и Алексей Киселев — по 16 мячей, Денис Котков — 10 мячей, а Дмитрий Черных — 7 мячей.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) 5:7 (2:4)

В начале первого тайма чаще с мячом заметны хозяева, а забивают — гости. Оборона «Енисея» до поры не поддается «Кузбассу», зато красноярцы к 19-й минуте забивают трижды — гостей выручают стандарты и меткий удар капитана Сергея Ломанова.

Только на 20-й минуте кемеровчанин Василий Жаукенов распечатывает створ красноярских ворот издали — 1:3. Не успели кузбассовцы отпраздновать первый гол, как «Енисей» возвращает прежнюю разницу в счете — мяч с острого угла залетает от клюшки Алмаза Миргазова — 1:4.

Кемеровчане на 39-й минуте чуть сокращают разрыв — Богдан Павенский вколачивает мяч в центр ворот метров с двадцати — 2:4.

К перерыву разница в пользу красноярцев могла стать больше, но на 27-й минуте Кристоффер Эдлунд неточен при исполнении второго пенальти, а на 45-й минуте Сергею Ломанову материализовать в гол удар с 12-метровой отметки мешает вратарь.

В начале второго тайма продуктивная атака вновь удается Алмазу Миргазову — 2:5. Но «Кузбасс» за десять минут доводит разрыв в счете до минимального: на 52-й минуте красноярская защита «зевает» Илью Бондина, а на 67-й минуте Владимир Каланчин запускает мяч через плечо вратаря Максима Янова — 4:5.

Но лидер турнира вновь наращивает обороты и организует с разницей в минуту еще два быстрых гола — 4:7. Последним на 85-й минуте с углового поражает ворота гостей игрок «Кузбасса» Денис Игошин — 5:7. Остаток матча вдохновленные пятым голом кемеровчане проводят очень активно, но Максим Янов всякий раз нейтрализует опасность у своих ворот.

Голы забивали: Василий Жаукенов (20), Богдан Павенский (39), Илья Бондин (52), Владимир Каланчин (67), Денис Игошин (85) — Артем Ахметзянов (9), Кристоффер Эдлунд (13), Сергей Ломанов (19), Алмаз Миргазов (30,48,73), Дмитрий Макаров (72).

«Динамо» (Москва) — «Волга» (Ульяновск) 4:5 (1:1)

«Волга» сразу показывает характер, с первых минут прессингуя в московской штрафной. И первый гол забивают волжане — на 12-й минуте Александр Слугин реализует угловой.

Неожиданно долго хозяева не могут справиться с обороной соперника. Только на 37-й минуте полузащитник «Динамо» Роман Дарковский вовремя подставляет клюшку перед пустыми воротами под пас одноклубника — 1:1. В последние пять минут первого тайма несколько попыток убежать на грани офсайда предпринимают ульяновские игроки, но защита «Динамо» держит ситуацию под контролем.

Второй тайм начинается с молниеносного навала москвичей. Опасный выпад на 47-й минуте заканчивается ударом мяча в перекладину ворот «Волги». На 49-й минуте снова на подхвате быстро реагирует Роман Дарковский — 2:1. А на 50-й минуте Никита Иванов, приняв пас от Дарковского, забивает с острого угла — 3:1.

«Волга» спешно берет тайм-аут и тоже сооружает ударную десятиминутку. На 62-й минуте Никита Смиргин точен с корнера, на 68-й минуте с добивания удачлив Александр Степанов, а на 72-й минуте Антон Филимонов, едва коснувшись коньками линии радиуса, пробивает в цель — 3:4.

«Динамо» на 73-й минуте опять сравнивает счет. Голкипер «Волги» Иван Силантьев бросается наперерез московскому нападающему, парирует опасный прорыв на входе в штрафную, но отскочивший мяч, словно магнитом притягивается к клюшке активно действующего в этом матче Романа Дарковского — 4:4.

Удержать счет москвичам оказывается непросто. Хозяевам не хватает свежести, масса брака в передачах и потери мяча соперником придают волжанам дополнительных сил.

На 83-й минуте участившиеся атаки «Волги» приводят к пенальти, но вратарь москвичей Андрей Рейн отбивает мяч щитком. Однако через 30 секунд мяч снова оказывается в сетке динамовских ворот: Эмиль Бихузин красивым дриблингом доставляет мяч в штрафную и пасует на Егора Норкина, который забрасывает мяч между штангой ворот «Динамо» и вратарем.

Бело-голубые еще пробуют что-нибудь соорудить у ворот «Волги», но ульяновцы удерживают победный счет.

Голы забивали: Роман Дарковский (37,49,73), Никита Иванов (50) — Александр Слугин (12), Никита Смиргин (62), Александр Степанов (68), Антон Филимонов (72), Егор Норкин (83).

По итогам сезона список лучших бомбардиров «Волги» возглавил Эмиль Бихузин — 22 мяча; далее следуют Кирилл Петровский и Евгений Мельников с 15 мячами; замыкает тройку Александр Степанов — 13 мячей.

Катастрофическая ситуация с реализацией пенальти у «Волги» не ушла даже в конце сезона: из 13 назначенных штрафных забито только 3.