Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Предпоследний тур только обострил борьбу за ряд турнирных мест, как за середину таблицы, так и в зоне вожделенного плей-офф

На финишной прямой. Обзор 27-го тура чемпионата РФ по хоккею с мячом

Изображение: Василий Хомяков © ИА Красная Весна

«Мурман» (Мурманск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 2:7 (1:4)

На 6-й минуте мурманчане могли открыть счет, но игрокам «Мурмана» не удалось довести атаку до опасного удара. А вот гости свои моменты использовали и уже к 28-й минуте опережали хозяев поля на три мяча.

На 32-й минуте Дмитрий Черных сумел переправить мяч в ворота СКА ударом из-под игрока — 1:3. Но на 38-й минуте армеец Павел Рязанцев проник к воротам Антона Ахмерова через центр, соорудив, таким образом, хет-трик уже в первом тайме.

Во втором тайме хабаровчане предпочли решить вопрос «без купюр». С 53-й минуты менее чем за десять минут гости довели счет до семи мячей, причем Рязанцев к 61-й минуте стал автором пента-трика. И только на 82-й минуте мурманчане смогли дать минимальный ответ голом Артема Шеховцова с входа в радиус.

Голы забивали (минута): Дмитрий Черных (32), Артем Шеховцов (82) — Павел Рязанцев (15, 20, 38, 53,61), Владимир Каланчин (28), Алексей Торгонский (58).

Теперь лишь от хабаровчан зависит, поднимутся ли они по итогам кругового турнира на третье место или останутся на четвертом, чтобы делить право за выход в ½ финала с красноярским «Енисеем». Ведь в заключительной игре тура СКА встречается с архангельским «Водником», клубом прочно укрепившимся на втором месте.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) 2:13 (1:7)

Тягаться с лидером турнира у «Старта» не было никаких возможностей — разница команд в классе говорила сама за себя. Москвичи играючи отправили один за другим сначала семь мячей в ворота Юрия Иванчикова в первом тайме, а затем еще шесть мячей после перерыва роза за разом вскрывали створ ворот Кирилла Харина, сменившего Иванчикова с 46-й минуты.

«Старт» отличился только дважды. Сначала на 18-й минуте при счете 1:3 Владимир Иванов обескуражил игроков обороны гостей, сделав полный оборот вокруг своей оси, и нанес точный удар под перекладину. А на 60-й минуте Денис Игошин прошил «стенку» «Динамо» с углового.

По итогам встречи самыми результативными у гостей оказались Алмаз Миргазов с четырьмя голами и Егор Ахманаев, который оформил второй пента-трик тура.

Голы забивали (минуты): Владимир Иванов (18), Денис Игошин (60) — Янис Бефус (5), Евгений Филиппов (7), Алмаз Миргазов (10, 22, 42, 66), Богдан Павенский (26), Егор Ахманаев (44, 62, 56, 79, 90), Егор Рагулин (89).

В последнем туре первого этапа развернется настоящая борьба за десятое место. Ведь в случае проигрыша «Старта» последнему сопернику сезона — казанскому «Ак Барсу» при одновременной победе «Мурмана» дома над иркутской «Байкал-Энергией» нижегородцы, при равенстве очков и двух ничьих с мурманчанами, уступят заполярному клубу в разнице забитых-пропущенных мячей.

«Строитель» (Сыктывкар) — «Енисей» (Красноярск) 4:10 (3:7)

«Енисей» быстро набрал темп, и к 17-й минуте давление гостей обернулось для сыктывкарцев пятью пропущенными голами. Первый мяч «Строителю» от Алексея Башарымова удалось отквитать только на 28-й минуте с углового — 1:5. Но через минуту оборона хозяев пропустила сразу четырех игроков соперника за свои спины на грани положения «вне игры», и шестой мяч «Енисея» забил Егор Щетинин.

На 40-й минуте уже защита «Енисея» на оперативном просторе оставила одного Дмитрия Фефелова, но через 40 секунд капитан красноярцев Сергей Ломанов и Игорь Середкин выскочили два в один на рандеву с вратарем Артемом Прохоровым — 2:7. И все же на 44-й минуте смелую атаку сквозь гущу игроков завершил голом Фефелов.

К 65-й минуте красноярцы разменяли второй десяток голов, за девять минут организовав в ворота Прохорова еще три мяча. А на 68-й минуте «малиновый» причудливым образом нашел дорогу в створ ворот «Енисея» между штангой и вратарем Артемом Драничниковым с удара Дениса Лапшина с «ленточки»

На 72-й минуте Ломанов пробил мимо ворот, исполняя пенальти, после чего «Енисей» взял тайм-аут. Но более в атакующих действиях красноярцы не успели, как не получилось сократить счет и у игроков «Строителя».

Голы забивали (минута): Алексей Башарымов (28), Дмитрий Фефелов (40, 44), Денис Лапшин (68) — Сергей Ломанов (5, 60), Адам Гильям (11), Дмитрий Макаров (13, 56), Иван Шевцов (14), Семен Чупин (17, 65), Егор Щетинин (29), Игорь Середкин (40).

Проигрыш «Енисею» не стал для сыктывкарцев неожиданностью. Теперь самым важным матчем для сыктывкарцев станет заключительная игра в регулярке с «Уральским Трубником», исход который определит, кто станет восьмым участником плей-офф — «Строитель» или «Волга».

«Родина» (Киров) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 4:8 (3:3)

На 5-й минуте кировчанин Вячеслав Нелюбин открыл счет «Родины» изящным броском с разворота, но на 13-й минуте Никита Яговцев сравнял счет с близкого расстояния, а на 28-й минуте Григорий Югасов в первый раз вывел «Трубник» вперед дальним ударом. К 37-й минуте «Родина» опередила первоуральцев двумя голами капитан Евгения Леухина с пенальти и углового, но на 42-й минуте мощный удар Романа Никитенко «в раздевалку» уровнял шансы соперников к перерыву — 3:3.

К 71-й минуте гости ушли в отрыв после двух голов с корнеров и броска Никитенко. На 84-й минуте потеря мяча в штрафной «Трубника» позволила блеснуть мастерством нападающего «Родины» Антона Тихвинского, но до окончания встречи первоуральцы обеспечили себе безоговорочную победу ещё двумя мячами.

Голы забивали (минута): Вячеслав Нелюбин (5), Евгений Леухин (32, 37), Антон Тихвинский (84) — Никита Яговцев (13, 64, 88), Григорий Югасов (28), Роман Никитенко (42, 71), Артем Вшивков (56), Никита Николаев (90).

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:2 (2:1)

Первый тайм не выявил серьезного преимущества «Водника»: на два гола архангелогородцев Евгения Дергаева на 25-й минуте с пенальти и Ильи Насекина на 33-й минуте с углового иркутянин Иван Соловьев ответил мощным ударом с входа в радиус — 2:1.

На 52-й минуте Павел Пожилов результативно обогнул защиту «Байкала» по флангу, но через пять минут Рауан Исалиев повторил за Соловьевым голевой бросок с линии штрафной — 3:2.

Однако Дергаеву хватило минуты, чтобы использовать крайне острый угол для разрыва в счете, а на 86-й минуте длинный проход Дмитрия Иванова через полполя увенчал пятым мячом Насекин — 5:2.

Голы забивали (минуты): Евгений Дергаев (25, 58), Илья Насекин (33, 86), Павел Пожилов (52) — Иван Соловьев (39), Рауан Исалиев (57).

Набранными в турнире очками «Байкал-Энергия» обезопасила себя от посягательств ближайшего преследователя «Ак Барса» на шестую строчку. Даже в случае победы казанцев над «Стартом» и проигрыша иркутян в Мурманске, «Байкал-Энергия» уже не пропустит вперед «Ак Барс» благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных по итогам личных встреч.

«Волга» (Ульяновск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 3:2 (1:1)

Противостояние между волжанами и казанцами обрело черты решающей битвы. Первыми сумели открыть счет игроки «Волги» — на 18-й минуте рискованный пас Владислава Кузнецова на Эмиля Бихузина и последующие действия ульяновского нападающего позволили вскрыть ворота гостей с «нулевого» угла. Только на 37-й минуте казанец Евгений Корев сравнял счет голом с углового — 1:1.

На четвертой минуте второго тайма Денис Артюшин вывел «Ак Барс» вперед ударом с линии штрафной. Далее инициатива ежеминутно переходила от одной команды к другой, но решающего аккорда болельщикам «Волги» пришлось ждать долгие тридцать минут. В итоге на 81-й минуте Андрей Климкин догнал казанцев голом с углового, а на 84-й минуте победу «Волге» обеспечил Евгений Волгужев добиванием с корнера.

Голы забивали (минута): Эмиль Бихузин (18), Андрей Климкин (81), Евгений Волгужев (84) — Евгений Корев (38), Денис Артюшин (49).

Победа «Волги» усложнила «Строителю» задачу выхода в плей-офф — ульяновцы в настоящее время заняли восьмую строчку турнирной таблицы. Однако заключительный матч с московским «Динамо», по сути, ставит крест на стремлении волжан во второй этап турнира. Хотя игра есть игра, всегда есть место для самоотверженной борьбы и любых сюрпризов.

Результат 27-го тура на 25 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: