Россия поднялась на седьмое место в общем медальном зачете

Золото лыжников и серебро в шорт-треке. Как прошел десятый день Олимпиады?

Сергей Лучишкин. Лыжники (фрагмент). 1926

13 февраля завершился десятый день зимней Олимпиады в Пекине. Было разыграно семь комплектов медалей. Большой вклад в олимпийскую копилку России сделали и российские спортсмены.

Утром российские кёрлингисты провели свой очередной матч группового этапа. Спортсмены из России выиграли у Италии со счетом 10:7. Таким образом, команда выиграла в третий раз при двух поражениях и занимает третье место. В плей-офф выходят четыре лучшие команды.

Первый комплект медалей дня был разыгран в горнолыжном спорте в мужском гигантском слаломе. Но российские спортсмены не участвовали в соревновании. Золото забрал олимпиец из Швейцарии.

А вот в лыжных гонках в эстафете четыре по 10 км спортсмены из России добились успеха. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов показали лучшее время и завоевали золото, опередив норвежцев и французов.

В биатлоне к гонке преследования на 10 км Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Кристина Резцова и Светлана Миронова за медали не поборолись. Они заняли 11-е, 23-е, 26-е и 41-е места соответственно. Очередного успеха добились норвежские спортсменки, забрав золото и бронзу.

Удачнее сложилась для России мужская гонка преследования на 12,5 км в биатлоне. Бронзовую медаль завоевал Эдуард Латыпов, уступив только французу и норвежцу. Максим Цветков, Александр Логинов и Даниил Серохвостов пришли 17-м, 27-м, и 39-м.

Женской сборной Голландии по шорт-треку сегодня не было равных. Они заняли первое место в эстафете на дистанции 3 км, установив новый олимпийский рекорд. Российские спортсменки были дисквалифицированы за неправильную передачу эстафеты.

Зато в мужском шорт-треке на дистанции в 500 метров Константин Ивлиев принес России серебро. Его опередил только венгр Шаоан Лю. Другой российский спортсмен Павел Ситников стал 7-м.

Последние медали десятого дня Олимпиады были разыграны в конькобежном спорте. Российская спортсменка Ангелина Голикова завоевала бронзу. Золото выиграла американка, а серебро — японка. Дарья Качанова пришла восьмой, Ольга Фаткулина — десятой.

Также сегодня стало известно, с кем сборная России по хоккею сыграет в четвертьфинале Олимпиады. Соперником команды 16 февраля станет победитель матча Дания — Латвия.

По итогам десятого дня Россия завоевала одну золотую медаль, одну — серебряную и две — бронзовые. Таким образом, Россия поднялась в общем медальном зачете Олимпиады на седьмое место с 17 медалями, из которых четыре — золотые, а пять — серебряные.

Первыми в медальном зачете идут норвежцы с 21 медалью, из которых девять — золотые. На втором месте Германия с восемью золотыми медалями. Тройку лучших замкнули США, завоевав шесть золотых наград.

14 февраля состоится одиннадцатый соревновательный день Олимпиады. Будет разыграно четыре комплекта медалей — в бобслее, прыжках с трамплина, фигурном катании и фристайле.